» » » Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-03-10

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-03-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-03-10/19
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке определения доли участия в уставном (складочном) капитале организаций для целей создания консолидированной группы налогоплательщиков.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке определения доли участия в уставном (складочном) капитале организаций для целей налогообложения и сообщает, что поддерживает позицию по указанному вопросу.
  5. В соответствии с п. 2 ст. 25.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) консолидированная группа налогоплательщиков (далее - КГН) может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90 процентов. Указанное условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании КГН.
  6. Данное условие может подтверждаться выписками из Единого государственного реестра юридических лиц, копиями учредительных документов, выписками из реестров акционеров акционерных обществ, списками участников общества с ограниченной ответственностью, содержащими необходимые сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также расчетами доли непосредственного и (или) косвенного участия.
  7. Доля участия одной организации в другой организации определяется в порядке, установленном НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 25.2 НК РФ).
  8. Пунктом 1 ст. 105.2 НК РФ установлено, что доля участия одной организации в другой организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.
  9. Долей прямого участия одной организации в другой организации признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в случае невозможности определения таких долей - непосредственно принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ) голосующей акцией общества является обыкновенная акция или привилегированная акция, предоставляющая акционеру - ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование.
  11. Как следует из положений п. 2 ст. 31 и п. 1 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", акционеры - владельцы обыкновенных акций общества имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции.
  12. Акционеры - владельцы привилегированных акций общества имеют право голоса только в случаях, установленных Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (п. 1 ст. 32 и п. 1 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).
  13. Акционеры - владельцы привилегированных акций в случаях, предусмотренных п. п. 4, 5 ст. 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, обладают правом участвовать в общем собрании акционеров и голосовать по определенным вопросам повестки дня.
  14. Так, акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества, а также вопроса, предусмотренного ст. 92.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ.
  15. Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров - владельцев привилегированных акций этого типа, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее чем три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и три четверти голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются, если для принятия такого решения уставом общества не установлено большее число голосов акционеров.
  16. Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.
  17. Учитывая изложенное, при создании КГН в целях соблюдения условий, установленных п. 2 ст. 25.2 НК РФ, необходимо обладать информацией обо всех голосующих акциях организаций, как обыкновенных, так и привилегированных.
  18. Документом, подтверждающим, что привилегированные акции не признаются голосующими, является решение последнего общего собрания акционеров о полной выплате дивидендов по привилегированным акциям.
  19. В случае если у владельцев привилегированных акций не возникло право принимать участие в общем собрании акционеров с правом голоса, их привилегированные акции не будут рассматриваться голосующими при условии документального подтверждения данного обстоятельства.
  20. Например, если ОАО владеет 75 процентами уставного капитала ЗАО, что составляет 100 процентов обыкновенных акций, в то время как другие акционеры владеют 25 процентами уставного капитала ЗАО, являющимися привилегированными акциями (без права голоса на общем собрании акционеров), следовательно, для целей определения доли участия одной организации в другой при создании КГН на долю ОАО приходится 100-процентный пакет голосующих акций ЗАО.
  21. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  22. И.В.Трунин
  23. 02.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - О Всероссийской научной конференции на базе Военно — медицинской академии им. С.М. Кирова