» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 марта 2012 года № ЕД-2-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 марта 2012 года № ЕД-2-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 марта 2012 года № ЕД-2-3/148@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель (инвалид II группы с 2002 г.) оказывает юридические услуги.
  3. Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
  4. Законодательством предусмотрена возможность уменьшения суммы налога, уплачиваемого при применении УСН, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
  5. Возможно ли полное освобождение от уплаты соответствующих налогов и сборов индивидуального предпринимателя - инвалида II группы, применяющего УСН?
  6. Ответ:
  7. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  8. При применении упрощенной системы налогообложении с объектом налогообложения "доходы" все доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от осуществления деятельности, облагаются в установленном законодательством порядке по ставке 6%.
  9. Учитывая прямую зависимость размера суммы налога от размера фактически полученного дохода, дополнительного налогообложения индивидуального предпринимателя, временно не осуществляющего деятельность, в том числе в периоды нетрудоспособности, не возникает.
  10. При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
  11. До 2012 г. сумму налога при применении упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы" (авансовых платежей по налогу) нельзя было уменьшить на сумму указанных страховых взносов более чем на 50 процентов.
  12. С 2012 г. налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы" и осуществляющий деятельность без привлечения наемных работников, вправе без ограничений уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
  13. Действительно, вид налогового режима - упрощенная система налогообложения не предусматривает налоговых льгот для налогоплательщика, имеющего инвалидность.
  14. Вместе с тем функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации", относятся к компетенции Минфина России.
  15. В этой связи в рамках работы по формированию отдельных направлений налоговой политики ФНС России планирует подготовить и направить на рассмотрение в Минфин России соответствующие предложения по затронутой Вами теме.
  16. Одновременно ФНС России сообщает, что Вы вправе самостоятельно обратиться в Минфин России по интересующим Вас вопросам.
  17. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  18. Д.В.Егоров
  19. 02.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 февраля 2012 года № 03-07-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 06 февраля 2012 года № ЕД-4-3