» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 06 февраля 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 06 февраля 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 06 февраля 2012 года № ЕД-4-3/1823@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
  3. ООО (принципал) заключило агентский договор, по условиям которого агент (организация) принимает и перечисляет ООО платежи физических лиц за оказываемые ООО услуги связи.
  4. По условиям агентского договора в конце отчетного месяца агент составляет и направляет ООО (принципалу) отчет о принятых платежах. По результатам рассмотрения отчета агента принятые им денежные средства (платежи физических лиц) перечисляются на расчетный счет принципала уже в следующем месяце.
  5. Порядок признания доходов при применении налогоплательщиком УСН установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ - датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
  6. Отдельных положений, регулирующих порядок определения доходов налогоплательщиками-принципалами, применяющими УСН, гл. 26.2 НК РФ не содержит.
  7. Какая дата признается моментом получения ООО (принципалом) дохода в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН: дата поступления денежных средств от агента на расчетный счет (в кассу) принципала или дата составления агентом отчета о принятых платежах?
  8. Ответ:
  9. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос об определении даты получения доходов принципалом при применении упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
  10. Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
  11. Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ установлено, что под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
  12. Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
  13. На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
  14. Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.
  15. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
  16. Таким образом, датой получения доходов для принципала (поставщика товара, работ, услуг) будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента или через платежный терминал.
  17. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  18. Д.В.Егоров
  19. 06.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 марта 2012 года № ЕД-2-3

Следующая новость - О применении постановления Правительства РФ от 24.03.2011 N 207