» » » Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2012 года № 03-03-06/2/23
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В собственности банка находится недвижимое имущество (здание или часть здания), полученное при осуществлении уставной деятельности. Данное имущество предназначено для получения доходов в виде прироста стоимости этого имущества и не предназначено для использования в основной деятельности банка (для оказания услуг, управления кредитной организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями).
  3. Банк не планирует реализацию данного недвижимого имущества.
  4. Является ли для целей исчисления налога на прибыль указанное недвижимое имущество, временно не используемое в основной деятельности, амортизируемым в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ?
  5. Можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты, связанные с содержанием данного имущества?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
  8. Как следует из запроса, банком приобретено здание, которое не предназначено для использования в основной деятельности налогоплательщика. Объект приобретен с целью получения дохода в виде прироста его стоимости. При этом реализация здания не планируется.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
  10. На основании п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях гл. 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
  11. Таким образом, имущество, не используемое непосредственно в деятельности организации, не может быть признано амортизируемым основным средством.
  12. Расходы (в том числе коммунальные платежи, расходы на охрану), связанные с содержанием такого имущества, до момента принятия решения о реализации данного имущества или о переводе в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации как не соответствующие положениям ст. 252 Кодекса.
  13. Вместе с тем согласно п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в ст. 268 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций в том числе на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
  14. Учитывая изложенное, по мнению Департамента, сумма расходов по содержанию указанного здания, понесенных до момента его реализации, может уменьшать доходы от его продажи.
  15. В случае если будет принято решение о переводе здания в состав основных средств, расходы на его содержание (в том числе и за период, когда указанное имущество не использовалось в деятельности банка) могут быть включены в состав материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 24.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 15 февраля 2012 года № ЕД-3-3