» » » Об обороте сыров производства Украина

Об обороте сыров производства Украина


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 07 февраля 2012 года № 01/1075-12-23
Об обороте сыров производства Украина
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, основываясь на результатах выборочных лабораторных исследований образцов сыров производства Украины, в дополнении к письму Роспотребнадзора от 27.01.2012 N 011/ 670-12-32 сообщает.
  2. На потребительском рынке Российской Федерации в обращении находятся сыры производителей ЧП КФ "Прометей" (Украина, Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Украина, Полтавская область), ООО "ГАДЯЧСЫР" (Украина, Полтавская область), несоответствующие установленным требованиям Федерального Закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" от 12.06.08 N 88-ФЗ по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта:
  3. Данная продукция находилась в обороте на территории г. Москвы, Орловской и Ростовской областях, Республики Дагестан.
  4. С учетом вышеизложенного в случае выявления указанной продукции, не соответствующей обязательным требованиям технического регламента необходимо принимать меры административного реагирования в соответствии с действующим законодательством.
  5. В частности, следует рассматривать возможность квалификации соответствующих противоправных действий, связанных с введением потребителей в заблуждение, по статье 14.7 КОАП "Обман потребителей, а также (при наличии оснований) составлять протоколы об административном правонарушении по статьям 14.43-14.46 КОАП.
  6. Согласно ст. 9Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в редакции Закона N 248-ФЗ) "обязательные требования к пищевым продуктам, материалам и изделиям, упаковке, маркировке, процедурам оценки их соответствия этим обязательным требованиям, производственному контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, методикам их исследований (испытаний), измерений и правилам идентификации устанавливаются нормативными документами", определение которых приведено в ст. 1 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в редакции Закона N 248-ФЗ).
  7. При этом соответствие пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов подтверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (п. 7 ст. 17 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в редакции Закона N 248-ФЗ)).
  8. Вместе с тем, согласно положениям п. 2 ст. 16 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в редакции Закона N 248-ФЗ) в отношении новых пищевых продуктов, материалов и изделий показатели их качества и безопасности, сроки годности, требования к упаковке, маркировке, информации, условиям изготовления и оборота, программам производственного контроля, методикам испытаний, способам утилизации или уничтожения должны быть включены в технические документы, понятие (определение) которых закреплено в ст. 1 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", т.е. документы, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, перевозки и реализация пищевых продуктов, материалов и изделий (технические условия, технологические инструкции, рецептуры и другие). В этом случае требования утвержденных технических документов становятся обязательными для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту конкретных видов пищевых продуктов, материалов и изделий.
  9. Кроме того, согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в редакции Закона N 248-ФЗ) на стадии изготовления обязательным требованием к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий является их соответствие техническим документам при соблюдении требований нормативных документов.
  10. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий с учетом компетенции осуществляется, в том числе, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, содержание которого в целом раскрывается в ст. 44 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", это означает, что при осуществлении территориальными органами Роспотребнадзора федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отношении пищевых продуктов в части соблюдения требований к обеспечению их качества и безопасности (ст. 15 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов") необходимо руководствоваться совокупностью положений ст.ст. 15, 16 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"(в редакции Закона N 248-ФЗ) и главы IV Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
  11. При этом, учитывая, что организация и проведение санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации согласно п/п 3 п. 1 ст. 44 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" является составной частью федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, положениями ст. 21 "Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, ввоз которых осуществляется на территорию Российской Федерации" Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в редакции Закона N 248-ФЗ) следует руководствоваться в контексте соответствующих положений п. 3 ст. 13 этого же законодательного акта, ст. 30 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 500 "Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".
  12. Одновременно следует иметь в виду, что в силу п. 16 ч. 3.1 ст. 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" его положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
  13. С целью недопущения поступления на потребительский рынок Российской Федерации фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации приостанавливаю ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сыров указанных украинских производителей.
  14. Информацию о результатах проделанной работы прошу направлять незамедлительного электронному адресу:Chikina_LV@gsen.ru
  15. Руководитель
  16. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 февраля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-07-08