» » » Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-07-08/41
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ОАО является производителем никеля и палладия, платины, кобальта, меди, родия и иной продукции.
  3. Существенная часть основной продукции - товаров реализуется ОАО на экспорт. При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, ОАО в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ применяет налоговую ставку по НДС в размере 0% при условии представления налоговому органу документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
  4. На основании п. п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ указанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, одновременно с налоговой декларацией. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
  5. В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ в случае, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран в течение сроков, указанных в п. 9 ст. 165 НК РФ, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, т.е. на дату отгрузки указанных товаров.
  6. В каком порядке ОАО следует отражать в налоговой декларации по НДС операции по реализации товаров на экспорт в случае, если день сбора ОАО полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, соответствует сроку, не превышающему 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, и 181-й день с момента помещения товаров под таможенный режим экспорта приходятся на один налоговый период (квартал)?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость операций по реализации товаров на экспорт в случае, если пакет документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога, собран в течение 180 календарных дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, и сообщает следующее.
  9. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
  10. На основании положений п. п. 9 и 10 ст. 165 Кодекса указанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, одновременно с налоговой декларацией.
  11. В соответствии с п. 9 ст. 167 Кодекса, в случае если полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, собран в указанный срок, моментом определения налоговой базы является последний день квартала, в котором собран такой пакет документов. При этом п. 5 ст. 174 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
  12. Учитывая, что момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям и, соответственно, отражение таких операций в налоговой отчетности зависят от срока сбора документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки, в случае, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, собран налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, данные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов и отражаются в разд. 4 "Расчет суммы налога на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена" налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, независимо от того, что этот день не является днем окончания налогового периода.
  13. Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 16.02.2012

Предыдущая новость - Об обороте сыров производства Украина

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 года № 03-03-06