» » » Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-03-06/2/22
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с абз. 1 и 2 п. 6 ст. 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено п. 6 ст. 280 НК РФ.
  3. В целях ст. 280 НК РФ предельное отклонение цен ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги.
  4. Налоговым законодательством не установлен специальный порядок определения фактической цены сделки в отношении инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в случае их реализации или приобретения у контрагента, не являющегося управляющей компанией.
  5. Имеет ли право организация определять в целях налога на прибыль фактическую цену по операциям реализации и приобретения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, у контрагента, не являющегося управляющей компанией, в соответствии с нормами абз. 1 и 2 п. 6 ст. 280 НК РФ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  8. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  9. Пунктом 6 ст. 280 НК РФ определен порядок налогообложения операций с не обращающимися на организованном рынке ценными бумагами.
  10. Так, в соответствии с п. 6 ст. 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено п. 6 ст. 280 НК РФ.
  11. В целях ст. 280 НК РФ предельное отклонение цен ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги.
  12. По операциям с инвестиционными паями закрытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в случае их приобретения у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий паевой инвестиционный фонд, для целей налогообложения принимается фактическая цена сделки, если она соответствует расчетной стоимости инвестиционного пая, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах.
  13. Поскольку специального порядка определения фактической цены сделки в отношении инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в случае их приобретения не у управляющей компании, не определено, то полагаем, что она должна определяться исходя из общих положений, применяемых к не обращающимся на организованном рынке ценным бумагам и установленных ст. 280 НК РФ с учетом двадцатипроцентного отклонения.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 22.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 года № 03-06-06-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-04-05