» » » Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-11/52
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Требования конкурсного кредитора (организации) к должнику включены в реестр требований кредиторов. Должник признан в соответствии с законодательством РФ банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Организация погашает свои денежные требования к должнику путем получения по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, а именно объекта недвижимости и права аренды земельного участка. Договор отступного заключается от имени должника конкурсным управляющим.
  3. Должник применяет УСН и не признается налогоплательщиком НДС.
  4. Пунктом 4.1 ст. 161 НК РФ предусмотрено, что при реализации на территории РФ имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, налоговыми агентами по данным операциями признаются покупатели данного имущества и (или) имущественных прав.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
  6. Признается ли организация налоговым агентом по НДС при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника?
  7. Ответ:
  8. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и применяющего упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  9. Согласно п. 4.1 ст. 161 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  10. В соответствии со ст. 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.
  11. Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
  12. Таким образом, при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, получатели такого имущества (имущественных прав) налоговыми агентами не являются и, соответственно, на них обязанность перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость не возлагается.
  13. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 22.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-06