» » » Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-06/3/12
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО планирует заниматься розничной продажей мебели по образцам и каталогам через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м (объект стационарной торговой сети).
  3. В магазине ООО планирует принимать заказы на мебель с последующей отгрузкой покупателям, оформлять договоры розничной купли-продажи и принимать оплату за товар. Мебель будет доставляться покупателю со склада.
  4. Имеет ли право ООО применять в данном случае систему налогообложения в виде ЕНВД?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации мебели по образцам и каталогам через магазин и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  7. В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
  8. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности, в частности, не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
  9. При этом исходя из указанной статьи Кодекса к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
  10. Магазины, согласно ст. 346.27 Кодекса, относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.
  11. Таким образом, если розничная продажа товаров по образцам и каталогам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
  12. Соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией мебели по образцам и каталогам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м, с условием последующей отгрузки приобретенной покупателям мебели со склада или доставки ее покупателю на дом, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
  13. Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 22.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-02-07