» » » Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-05-04-02

Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-05-04-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-05-04-02/14
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об освобождении от налогообложения земельным налогом в соответствии с п. 9 ст. 395 НК РФ земельных участков, принадлежащих на праве собственности организации, являющейся резидентом особой экономической зоны, образованных при разделении прежнего земельного участка, на который распространялось положение п. 9 ст. 395 НК РФ, и земельного участка, образованного при слиянии нескольких земельных участков.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения налоговой льготы по земельному налогу резидентами особой экономической зоны и сообщает следующее.
  5. В соответствием с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 Налогового кодекса.
  6. На основании п. 9 ст. 395 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения земельным налогом организации - резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в п. 11 ст. 395 Налогового кодекса, - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.
  7. Согласно п. 10 ст. 396 Налогового кодекса в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
  8. Пунктом 1 ст. 389 Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.
  9. В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
  10. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. п. 2, 3 ст. 11.2 Земельного кодекса).
  11. Учитывая изложенное, полагаем, что земельные участки, принадлежащие на праве собственности организации, являющейся резидентом особой экономической зоны, образованные при разделении прежнего земельного участка, на который распространялось положение п. 9 ст. 395 Налогового кодекса, также должны освобождаться от налогообложения в соответствии с п. 9 ст. 395 Налогового кодекса, на срок, указанный в данном пункте ст. 395 Налогового кодекса.
  12. Аналогичный подход к применению налоговой льготы, установленной п. 9 ст. 395 Налогового кодекса, должен применяться при налогообложении земельного участка, образованного при слиянии нескольких земельных участков.
  13. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. И.В.Трунин
  15. 13.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06