» » » Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06/6-40
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ к доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ, относятся суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые, в частности, за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  3. В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ в целях налога на прибыль не учитываются все расходы на оплату путевок на лечение или отдых, произведенные в пользу работников.
  4. Учитывая, что на основании п. 48.6 ст. 270 НК РФ расходы банка развития - государственной корпорации не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, подлежит ли налогообложению НДФЛ оплата банком развития - государственной корпорацией стоимости путевок работникам и членам их семей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ?
  5. Каким документом и в каком порядке организация подтверждает тот факт, что она относится к санаторно-курортным и оздоровительным организациям?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией своим работникам путевок на санаторно-курортное лечение и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Согласно п. 9 ст. 217 Кодекса к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц, относятся, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  9. Согласно п. 48.6 ст. 270 Кодекса расходы банка развития - государственной корпорации не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  10. Таким образом, стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, приобретаемых банком развития - государственной корпорацией своим работникам, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 9 ст. 217 Кодекса.
  11. Абзацем 6 п. 9 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что в целях гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
  12. Вопрос отнесения организации к санаторно-курортным или оздоровительным относится к компетенции Минздравсоцразвития России. Документами, подтверждающими отнесение организации к санаторно-курортным или оздоровительным, могут являться лицензия организации, учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности, осуществляемой организацией.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 21.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-05-04-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05