» » » Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05/3-197
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физическое лицо в период с 2004 по 2010 гг. являлось клиентом ЗАО (инвестиционной компании). При осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг ЗАО выступало в качестве налогового агента, исчисляло и удерживало НДФЛ с доходов лица.
  3. 30 апреля 2010 г. физическое лицо скончалось. Наследником является его супруга. ЗАО было немедленно уведомлено о факте смерти лица. Тем не менее ЗАО удержало НДФЛ в сумме 1 946 тыс. руб. с умершего лица путем списания указанных средств с его клиентского счета. Впоследствии ЗАО произвело перерасчет размера НДФЛ, в результате сумма удержанного налога составила 1 326 тыс. руб.
  4. Правомерны ли действия ЗАО по исчислению и удержанию НДФЛ с доходов физического лица после его смерти?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица после его смерти и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. Из письма следует, что организацией из доходов налогоплательщика в рамках брокерского обслуживания был удержан налог на доходы физических лиц после его смерти.
  8. Согласно пп. 5 п. 3 ст. 45 Кодекса в случае, когда обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
  9. Вместе с тем в силу пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением в установленном порядке его умершим.
  10. Следовательно, со смертью физического лица - клиента организации-брокера были прекращены обязанность этого лица по уплате налога (в том числе в части дохода от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок), а также обязанность налогового агента по исчислению и удержанию налога с доходов указанного налогоплательщика.
  11. Наследование невыплаченных наследодателю денежных средств и иного имущества, в том числе наследование ценных бумаг и имущественных прав, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, если иное не предусмотрено ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  12. В случае предъявления наследником требования к Обществу о выплате причитающихся ему при наследовании денежных средств в полном объеме, включая денежные средства от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, излишне удержанная у налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом наследнику в установленном п. 1 ст. 231 Кодекса порядке возврата сумм налога налогоплательщику.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 21.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-07