» » » Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-07

Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-07-07/27
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Некоммерческая образовательная организация (далее - организация) оказывает услуги в сфере дополнительного профессионального образования и повышения квалификации юридическим и физическим лицам. Процесс обучения завершается выдачей сертификата. Организация имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.
  3. Организация применяет освобождение от налогообложения НДС на основании пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ.
  4. Согласно указанной статье не подлежит налогообложению НДС реализация услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
  5. При невозможности осуществить процесс обучения собственными силами организация привлекает по договору подряда другие организации, также имеющие лицензии на образовательную деятельность.
  6. Правомерно ли применение указанного освобождения от налогообложения НДС в данном случае?
  7. Ответ:
  8. В связи с письмом о применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении образовательных услуг, оказываемых некоммерческой образовательной организацией с привлечением других образовательных организаций, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  9. Согласно пп. 14 п. 2 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
  10. На основании п. 6 ст. 149 Кодекса перечисленные в данной статье Кодекса операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  11. Таким образом, образовательные услуги, оказываемые некоммерческими образовательными организациями с привлечением других образовательных организаций, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость при наличии соответствующих лицензий.
  12. Одновременно обращаем внимание, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 22.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-11-06