» » » Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 года № 03-11-06/2/27
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке применения УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов", а также об отсутствии оснований для учета расходов по уборке территорий и кровли домов от снега и наледи при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом.
  6. Согласно п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
  7. Переход на применение упрощенной системы налогообложения осуществляется в добровольном порядке.
  8. Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налоговая ставка установлена в размере 15 процентов. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
  9. В связи с этим для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, п. 1 ст. 346.16 Кодекса установлен ограниченный перечень расходов, на которые налогоплательщик может уменьшать полученные доходы при определении объекта налогообложения.
  10. Расходы по уборке территорий и кровли домов от снега и наледи в вышеуказанный перечень расходов не включены.
  11. Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать вышеназванные расходы в составе расходов при определении налоговой базы по данному налогу.
  12. Одновременно с этим сообщаем, что согласно п. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 20.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-06-06-01