» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 февраля 2012 года № ПА-4-6

Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 февраля 2012 года № ПА-4-6


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 13 февраля 2012 года № ПА-4-6/2250@
О некоторых вопросах реализации технологии проверки ЭП должностных лиц налоговых органов при представлении бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по месту требования
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. ФНС России разработаны "Требования к составу электронных документов, заверенных электронной подписью налогового органа, представляемых налогоплательщиком по месту требования" (далее - Требования), устанавливающие формат, состав и комплектность представляемых налогоплательщиком электронных документов (www.nalog.ru/html/docs/treb1.doc).
  2. В связи с этим Банком России было выпущено письмо от 31.03.2011 N 41-Т "О представлении в кредитные организации бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде" (http://www.cbr.ru/analytics/standart_acts/others/41-t.pdf), в котором кредитным организациям рекомендовано использовать электронную технологию подтверждения (опровержения) соответствия бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в кредитные организации, той отчетности, которая ранее была представлена в налоговый орган. Данная технология реализуется с помощью программного обеспечения, обеспечивающего проверку подлинности электронной подписи (далее - ЭП) должностного лица налогового органа, в который отчетность была представлена налогоплательщиком по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), а также просмотр документов, удостоверенных ЭП должностного лица налогового органа.
  3. В ходе оценки реализации норм Требований и указанного письма Банка России были выявлены отдельные вопросы, возникающие в связи с предоставлением налогоплательщиками по месту требования (в частности, в кредитные организации) необходимого комплекта документов, заверенных ЭП должностного лица налогового органа.
  4. 1. Используемые налогоплательщиками программные продукты, предназначенные для сдачи отчетности в налоговые органы по ТКС, в ряде случаев из-за ошибок реализации не позволяют сформировать набор данных для предоставления в кредитные организации в соответствии с Требованиями. Отмечены случаи, когда комплектность, формат и структура данных, полученных налогоплательщиками с использованием программных средств специализированных операторов связи для предоставления в кредитные организации, не соответствуют Требованиям, что препятствует внедрению технологии, рекомендованной Банком России и согласованной с ФНС России.
  5. 2. В ходе оценки выявлены случаи, когда сертификаты ключей подписи должностных лиц налоговых органов выпущены не Удостоверяющим Центром ФНС России, а удостоверяющими центрами, входящими в Сеть Доверенных удостоверяющих центров ФНС России (далее - Сеть ДУЦ ФНС России).
  6. Удостоверяющие Центры, входящие в Сеть ДУЦ ФНС России, осуществляют выдачу сертификатов ключа подписи как налогоплательщикам, так и должностным лицам территориальных органов ФНС России. При этом в некоторых случаях невозможно определить принадлежность такого сертификата ключа подписи полномочному сотруднику налогового органа.
  7. Обращаем внимание, что в соответствии с письмом ФНС России N ПА-4-6/19891@ от 28.11.2011 "Об электронной подписи должностных лиц налоговых органов" налоговые органы при приеме налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности переходят на использование только сертификата ключа подписи должностного лица налогового органа, выданного Удостоверяющим Центром ФНС России.
  8. С целью решения данной проблемы на официальном сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России в сети Интернет опубликован реестр сертификатов ключей подписи должностных лиц налоговых органов, выданных удостоверяющими центрами, входящими в Сеть ДУЦ ФНС России, которые могут использоваться для установки ЭП на документах налоговой и бухгалтерской отчетности, по адресу http://www.gnivc.ru/power_home/working_fns/.
  9. Учитывая изложенное, рекомендуем:
  10. разработчикам программных средств для налогоплательщиков, обеспечивающих подготовку и представление налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по ТКС, а также разработчикам программных средств для кредитных организаций, обеспечивающих проверку подлинности ЭП должностного лица налогового органа, в который отчетность представлена налогоплательщиком по ТКС, а также просмотр документов, удостоверенных ЭП должностного лица налогового органа, произвести соответствующую доработку программного обеспечения (далее - ПО);
  11. пользователям ПО обращать внимание на наличие в предлагаемом для использования ПО указанного функционала.
  12. Для ознакомления заинтересованных организаций на официальном сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России (www.gnivc.ru) размещены тестовые наборы данных электронных документов, сформированных в соответствии с Требованиями, а также описания структуры и формата набора данных по адресу: http://www.gnivc.ru/software/commercial_software/bank_analitica/.
  13. С Банком России согласовано.
  14. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  15. А.С.Петрушин

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-06-06-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-05-05-02