» » » Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-03-06/1/87
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
  3. В ст. 1 ГрК РФ даны понятия реконструкции объектов капитального строительства и реконструкции линейных объектов.
  4. Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ понятия и термины гражданского, семейного и иных отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
  5. Обязана ли организация в целях исчисления налога на прибыль руководствоваться понятиями реконструкции, определенными ст. 1 ГрК РФ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о понятии "реконструкция" для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
  9. Так как НК РФ дает определение понятия "реконструкция", то налогоплательщик для целей налогообложения должен руководствоваться именно им.
  10. Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
  11. Одновременно сообщаем, что для более детальной конкретизации вышеуказанного понятия следует обращаться в Министерство регионального развития Российской Федерации.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 15.02.2012

Предыдущая новость - Об организации целевого приема граждан в 2012 году

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-04-08