» » » Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-04-05/3-212
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об учете расходов при исчислении НДФЛ в отношении доходов физических лиц от реализации акций, полученных в ходе приватизации организации, а также об отсутствии оснований для учета инфляции в составе указанных расходов; об отсутствии оснований для индивидуального освобождения от уплаты НДФЛ при получении доходов и о праве налогоплательщиков получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от реализации акций, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.
  6. Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
  7. В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.
  8. Возможность учета инфляции в целях определения размера понесенных расходов на приобретение ценных бумаг Кодексом не предусмотрена.
  9. Кодексом не предусмотрена возможность индивидуального освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц в случае, когда налогоплательщиком получен доход, подлежащий налогообложению.
  10. Вместе с тем в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.
  11. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса принятие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих физических лиц. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 22.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-07-13