» » » Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-03-06/1/111
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Учитываются ли расходы на обязательную сертификацию продукции в целях исчисления налога на прибыль, если организация, являясь заявителем в органы сертификации, не является непосредственным изготовителем этой продукции, а заказывает ее изготовление по договору подряда у сторонней организации?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете расходов на обязательную сертификацию продукции и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  6. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  7. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  8. Порядок подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, условиям договоров установлен Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ). В соответствии со ст. 18 Федерального закона N 184-ФЗ подтверждение соответствия осуществляется в том числе в целях удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров, а также содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг.
  9. Обязательное подтверждение соответствия может осуществляться в форме обязательной сертификации (п. 3 ст. 20 Федерального закона N 184-ФЗ). Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
  10. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны.
  11. В случае если расходы организации на сертификацию покупных товаров являются экономически оправданными, то затраты заявителя на обязательное подтверждение соответствия продукции, проводимое в форме обязательной сертификации в порядке, установленном Законом N 184-ФЗ, могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 01.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 февраля 2012 года № ЕД-4-3