» » » Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-04-08

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-04-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-04-08/3-43
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О перечислении в бюджетную систему по месту нахождения обособленного подразделения банка суммы НДФЛ с дохода физического лица в виде процентов по вкладу, в случае когда сумма вклада и начисленные по нему проценты физическое лицо получает в ином обособленном подразделении банка, чем то, в котором был заключен договор банковского вклада; о признании банка, заключившего договор аренды недвижимого имущества с физическим лицом и производящего выплаты по такому договору, налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физического лица.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Как следует из приложенного к письму типового договора срочного вклада физического лица, такие договоры заключаются в обособленных подразделениях банка (далее - банк) от имени банка уполномоченными на то лицами, действующими на основании доверенности. При этом за возвратом вклада и суммой начисленных по нему процентов вкладчик может обратиться в дополнительный офис банка, филиал банка или иное структурное подразделение банка.
  6. Из приложенной к письму копии договора аренды нежилого помещения следует, что договор заключен между физическим лицом - арендодателем и банком-арендатором, на которого возложена обязанность по оплате аренды. Помещение предоставляется арендатору для осуществления им банковской деятельности.
  7. Согласно п. 1 ст. 83 Кодекса организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  8. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.
  9. Согласно п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  10. В случае когда сумму вклада и начисленные по нему проценты физическое лицо получает в ином обособленном подразделении банка, чем то, в котором был заключен договор банковского вклада, налог на доходы физических лиц с дохода физического лица в виде процентов по вкладу следует перечислять в бюджетную систему по месту нахождения обособленного подразделения банка, являющегося источником выплаты дохода (осуществляющего фактическое зачисление дохода на счет физического лица либо по его поручению на счета третьих лиц).
  11. Банк, заключивший договор аренды недвижимого имущества с физическим лицом и производящий выплаты по такому договору, признается налоговым агентом в отношении доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему налога на доходы физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц должен быть перечислен по месту учета банка в налоговом органе. Использование данного помещения в целях осуществления деятельности обособленным подразделением банка на изложенный порядок перечисления налога на доходы физических лиц не влияет.
  12. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.Трунин
  14. 02.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 февраля 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О приказе Роспотребнадзора от 19.09.2011 N 742