» » » Письмо Минфина РФ от 03 февраля 2012 года № 03-03-05

Письмо Минфина РФ от 03 февраля 2012 года № 03-03-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 февраля 2012 года № 03-03-05/7
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС и налогом на прибыль субсидий, предоставляемых ФГУП радиочастотной службы из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением возложенных на них функций.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения субсидий, предоставляемых федеральным государственным унитарным предприятиям радиочастотной службы из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением возложенных на них функций, и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим в случае получения налогоплательщиком денежных средств, не связанных с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, такие денежные средства в налоговую базу не включаются.
  6. Таким образом, денежные средства в виде субсидий, получаемые налогоплательщиком из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются, поскольку не связаны с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом следует отметить, что в случае оплаты указанных товаров (работ, услуг) за счет средств субсидий, предоставленных из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), с учетом налога на добавленную стоимость, суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению на основании пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ. При оплате налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) за счет собственных средств налогоплательщика оснований для восстановления налога, принятого к вычету по этим товарам (работам, услугам), не имеется.
  7. В случае если предоставляемые субсидии получены налогоплательщиком в качестве оплаты реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то налог на добавленную стоимость в отношении таких субсидий исчисляется в общеустановленном порядке. При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), используемых налогоплательщиком для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), оплаченных за счет бюджетных средств, принимаются к вычету в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.
  8. В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.
  9. При этом положения пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются только в том случае, если средства и иное имущество выделяются унитарным предприятием на безвозмездной основе.
  10. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в качестве оплаты стоимости выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.
  11. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. И.В.Трунин
  13. 03.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 февраля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 февраля 2012 года № 03-04-05