» » » Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2012 года № 03-07-08/38
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО (лизингополучатель) получило по договору лизинга железнодорожные грузовые вагоны сроком на 7 лет с возможностью приобретения в собственность по окончании срока действия договора либо досрочно. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя и будет использоваться для оказания услуг, местом реализации которых не признается территория РФ:
  3. 1) для передачи его в аренду арендатору, не являющемуся налоговым резидентом РФ;
  4. 2) для предоставления под перевозки грузов организациям, не являющимся налоговыми резидентами РФ, на территориях иностранных государств.
  5. Каков порядок учета НДС, предъявленного ООО, в случае использования вагонов для оказания услуг, местом реализации которых не признается территория РФ, а также в случае, если в дальнейшем (в течение срока действия договора лизинга) имущество будет использовано для оказания услуг, подлежащих налогообложению НДС?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом услуг по сдаче в аренду железнодорожных грузовых вагонов, оказываемых по договору лизинга, и сообщает.
  8. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитываются покупателем в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае использования их для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации. В связи с этим налог на добавленную стоимость по услугам по сдаче в аренду железнодорожных грузовых вагонов, используемых в операциях, местом реализации которых территория Российской Федерации не является, учитывается в стоимости указанных услуг.
  9. Согласно п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету. Поэтому в случае дальнейшего использования указанных вагонов в операциях, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, соответствующие суммы налога, предъявленные по услугам по сдаче вагонов в аренду, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
  10. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 15.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 года № 03-11-11