» » » Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2012 года № 03-04-05/6-221
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физлицом получен кредит на территории Эстонской Республики. Кредит выдан эстонским банком для покупки недвижимости на территории Эстонии. Ставка кредита - 5% годовых. Необходимо ли физлицу декларировать в целях НДФЛ доход от полученной материальной выгоды (экономии на процентах) согласно п. 2 ст. 212 НК РФ?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом, полученным от иностранного банка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, является доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды.
  6. Статьей 11 Кодекса определено, что организациями признаются, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств (иностранные организации).
  7. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
  8. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от иностранной организации, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  9. Таким образом, при получении физическим лицом от иностранной организации кредита в иностранной валюте, сумма процентов по которому меньше суммы процентов, исчисленных исходя из 9 процентов годовых, у заемщика образуется подлежащий налогообложению доход в виде материальной выгоды, относящийся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  10. Подпунктом 3 п. 1, п. п. 2, 3 и 4 ст. 228 Кодекса установлена обязанность физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации, получающих доходы от источников за пределами Российской Федерации, самостоятельно осуществить исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких доходов.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 27.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 февраля 2012 года № 03-11-06