» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 февраля 2012 года № АС-20-2

Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 февраля 2012 года № АС-20-2


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 20 февраля 2012 года № АС-20-2/178
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О разрешении вопросов правомерности претензий налогоплательщика по результатам налоговой проверки в определенной процессуальной форме при обжаловании актов ненормативного характера налогового органа в порядке, предусмотренном гл. 19, 20 НК РФ, в случае, если в ходе проверки расширительно истолкованы положения международного договора об избежании двойного налогообложения с государством, в котором находится компания, предоставившая заем российской организации.
  3. Ответ:
  4. ФНС России, рассмотрев обращение ОАО, поступившее письмом о порядке применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения, сообщает.
  5. По мнению заявителя, в ходе проверки проверяющими были сделаны выводы, которые не основаны на действующем законодательстве и общепринятых правовых нормах.
  6. В частности, заявитель указывает, что проверяющими расширительно истолкованы положения международного договора об избежании двойного налогообложения с государством, в котором находится компания, предоставившая заем российской организации, и сделан ошибочный вывод о том, что фактическими получателями процентов по займу, предоставленному иностранной организацией банку, являются владельцы облигаций, получающие процентные доходы по облигациям.
  7. Вместе с тем в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
  8. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н утвержден Административный регламент Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения (далее - Административный регламент).
  9. В соответствии с пп. 3 п. 14 Административного регламента должностные лица налоговых органов при исполнении государственной функции по информированию налогоплательщиков не вправе давать правовую оценку актов (решений), действий (бездействия) нижестоящих налоговых органов или их должностных лиц, иных обстоятельств и событий.
  10. Таким образом, вопросы правомерности предъявления налоговых претензий ОАО по результатам налоговой проверки, проведенной Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, должны разрешаться в определенной процессуальной форме при обжаловании налогоплательщиком актов ненормативного характера налогового органа в порядке, предусмотренном гл. 19, 20 Налогового кодекса Российской Федерации.
  11. Действительный государственной советник Российской Федерации 3 класса
  12. С.Н.Андрющенко
  13. 20.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 февраля 2012 года № ЕД-4-3