» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 14 февраля 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 14 февраля 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 14 февраля 2012 года № ЕД-3-3/433@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для обложения НДФЛ компенсационных выплат, предусмотренных коллективным договором и (или) трудовым договором и выплачиваемых в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
  6. Согласно положениям ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
  7. Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
  8. Таким образом, компенсационная выплата, предусмотренная коллективным договором и (или) трудовым договором и выплачиваемая в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов в соответствии с действующим законодательством работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на основании п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
  9. При этом размер указанной компенсационной выплаты определяется в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.
  10. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  11. Д.В.Егоров
  12. 14.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-04-05