» » » Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2012 года № 03-07-08/25
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДС в РФ операций по реализации российской организации услуг по технической обработке аудио-, видеопродукции на электронных носителях, оказываемых иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ.
  3. Ответ:
  4. <...> по вопросу применения российской организацией налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранной организации услуг по технической обработке аудио-, видеопродукции на электронных носителях Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  6. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
  7. Согласно положениям указанной ст. 148 Кодекса в отношении услуг по технической обработке аудио-, видеопродукции на электронных носителях применяется положение пп. 5 п. 1 данной статьи, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом согласно п. 2 ст. 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей указанные услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.
  8. Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.
  9. Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 01.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 февраля 2012 года № 03-07-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-07-08