» » » Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-08-06

Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-08-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2012 года № 03-08-06/ЯПОНИЯ
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения на территории РФ процентов, выплачиваемых Банку Международного Сотрудничества Японии российскими лицами.
  3. Ответ:
  4. В связи с поступившим письмом о налогообложении доходов в виде процентов, выплачиваемых Банку Международного Сотрудничества Японии, сообщаем.
  5. Как следует из указанного письма, в апреле 2012 г. в процессе реорганизации Финансовой Корпорации Японии (Japan Finance Corporation - JFC) будет образован Банк Международного Сотрудничества Японии (Japan Bank for International Cooperation - JBIC), к компетенции которого будут отнесены все операции, касающиеся международных финансов. Минфин Японии подтверждает, что Банк Международного Сотрудничества Японии является "финансовым учреждением, полностью принадлежащим Правительству" в контексте п. 4 ст. 8 Конвенции между Правительством СССР и Правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (далее - Конвенция).
  6. В соответствии с нормами п. 3 ст. 8 указанной Конвенции проценты, возникающие в одном Договаривающемся государстве и получаемые Правительством другого Договаривающегося государства, его местным органом власти, центральным банком этого другого Договаривающегося государства или любым финансовым учреждением, полностью принадлежащим этому Правительству, или любым лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве в отношении долговых требований, гарантированных, застрахованных или косвенно финансируемых Правительством этого другого Договаривающегося государства, его местным органом власти, центральным банком этого другого Договаривающегося государства или любым финансовым учреждением, полностью принадлежащим этому Правительству, освобождаются от налогов в первом упомянутом Договаривающемся государстве.
  7. С учетом вышеизложенного проценты, выплачиваемые Банку Международного Сотрудничества Японии российскими лицами, подлежат освобождению от налогообложения в Российской Федерации.
  8. Просим довести настоящую информацию до территориальных налоговых органов.
  9. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.Трунин
  11. 16.02.2012

Предыдущая новость - О сроках проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в новой форме в 2012 году

Следующая новость - О вопросах, возникающих в ходе применения положений пункта 3.3 Порядка 80н