» » » Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2012 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2012 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 февраля 2012 года № 03-07-05/01
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДС денежных средств, перечисляемых клиентами и работниками банка в целях компенсации расходов банка по оплате услуг, фактически оказанных сторонними организациями клиентам и работникам банка.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, перечисляемых клиентами и сотрудниками банка в целях компенсации расходов банка по оплате услуг сторонних организаций, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом п. 2 ст. 153 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) определяется исходя из всех доходов налогоплательщиков, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных ими в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
  6. Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  7. Таким образом, при получении денежных средств, перечисляемых клиентами и сотрудниками банка в целях компенсации расходов банка по оплате услуг, фактически оказанных сторонними организациями клиентам и сотрудникам банка, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, по нашему мнению, не возникает, поскольку реализация данных услуг банком не производится. При этом банком не выставляются счета-фактуры по услугам, оказанным сторонними организациями клиентам и сотрудникам банка.
  8. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 01.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 марта 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - О направлении информации