» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 февраля 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 февраля 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 17 февраля 2012 года № ЕД-4-3/2658@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О правомерности уменьшения налоговой базы по НДФЛ при продаже квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее отделкой.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о правомерности уменьшения налоговой базы при продаже квартиры на сумму расходов, связанных с ее отделкой, и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.
  6. Вместо использования права на получение рассматриваемого имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  7. Поскольку проведение работ, связанных с отделкой указанного объекта, улучшает его потребительские качества, что в конечном итоге увеличивает продажную стоимость этого объекта, то расходы на отделочные работы, а равно и на отделочные материалы связаны с полученным в результате реализации такого объекта доходом.
  8. Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, в рассматриваемом случае при продаже квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных как с приобретением квартиры, так и с ее отделкой.
  9. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  10. Д.В.Егоров
  11. 17.02.2012

Предыдущая новость - Письмо ФАС от 09 февраля 2012 года № АЦ

Следующая новость - О порядке применения пункта 5 статьи 280 НК РФ в отношении ценных бумаг, приобретенных до 01.01.2010