» » » О доказательствах получения регистрируемых почтовых отправлений

О доказательствах получения регистрируемых почтовых отправлений


Российская Федерация
Письмо ФАС от 27 февраля 2012 года № ИА/5529
О доказательствах получения регистрируемых почтовых отправлений
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. При осуществлении антимонопольными органами своих полномочий возникает необходимость подтверждения факта получения адресатом писем антимонопольного органа.
  2. В целях получения указанного подтверждения следует учитывать следующие обстоятельства.
  3. Пунктом 12 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 (далее - Правила), установлено, что почтовые отправления подразделяются на следующие категории:
  4. а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его законному представителю) без его расписки в получении;
  5. б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
  6. Пунктом 32 Правил установлено, что регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы принимаются в объектах почтовой связи с обязательным указанием адреса отправителя. При приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В квитанции указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).
  7. Приказом Минсвязи России от 11.02.2000 N 15 "О развитии системы штрихкодовой идентификации в почтовой связи" регламентирована обязательность присвоения номера каждому почтовому отправлению, в том числе принимаемому оператором почтовой связи в порядке партионной почты.
  8. В случае сдачи партионных почтовых отправлений по описи указанный идентификатор может быть получен у оператора почтовой связи исходя из номера описи, порядкового номера отправления в описи и даты сдачи отправления (указывается на оттиске почтового штемпеля, проставляемого на описи и квитанции к ней).
  9. Таким образом, используя почтовый идентификатор, указанный в квитанции, могут быть получены сведения о статусе доставки почтового отправления на официальном сайте ФГУП "Почта России" в разделе "Отслеживание почтовых отправлений" (http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo).
  10. В случае необходимости получения дополнительной информации о получении почтового отправления (например, конкретное лицо, расписавшееся за получение почтового отправления) такие сведения могут быть получены по запросу антимонопольных органов у оператора почтовой связи.
  11. И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Предыдущая новость - О применении налоговой ставки 0 процентов

Следующая новость - Об открытии лицевых счетов для учета операций по переданным полномочиям Минобрнауки России