» » » Об осуществлении контрольных мероприятий в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Об осуществлении контрольных мероприятий в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Генпрокуратуры РФ от 10 февраля 2012 года № 73/3-122-2012
Об осуществлении контрольных мероприятий в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Принято
Генеральной прокуратурой Российской Федерации
  1. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено обращение, связанное с порядком осуществления контрольных мероприятий в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля (ч. 1 ст. 1).
  3. Система органов государственной власти республик, краев, областей устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом (ст. 77 Конституции Российской Федерации).
  4. Исходя из положений ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации не являются организациями; согласно ст. 17, 20 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" их структура определяется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.
  5. Согласно ст. 124 ГК РФ субъекты Российской Федерации выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
  6. С учетом изложенного требования Закона N 294-ФЗ не применяются к мероприятиям по контролю в отношении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласования отдельного плана по контролю за полнотой и качеством осуществления ими переданных полномочий не требуется.
  7. Первый заместитель
  8. Генерального прокурора
  9. Российской Федерации
  10. А.Э.БУКСМАН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-05-05-01