» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 15 февраля 2012 года № ЗН-3-12

Письмо Минфина РФ и ФНС от 15 февраля 2012 года № ЗН-3-12


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 15 февраля 2012 года № ЗН-3-12/477@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О возможности налогоплательщиков осуществлять уплату налоговых платежей в режиме online на официальном сайте ФНС России.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение по вопросу осуществления налоговых платежей в режиме online на официальном сайте ФНС России и сообщает следующее.
  5. По состоянию на 13.02.2012 интерактивный сервис "Узнай свою задолженность", размещенный на официальном сайте ФНС России в разделе "Электронные услуги", предоставляет возможность оплатить задолженность по налогам, платежам и сборам в режиме online через шесть банков: Сбербанк России, КИВИ-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Петербургский социальный коммерческий банк и Судостроительный банк. Оплата налоговых платежей через Интернет осуществляется без комиссий. Дальнейшее расширение перечня банков, при посредничестве которых можно оплатить задолженность в режиме online на официальном сайте ФНС России, зависит от инициативы кредитных организаций.
  6. В настоящее время на официальном сайте Федеральной налоговой службы запущена в эксплуатацию обновленная версия электронного сервиса "Личный кабинет для налогоплательщиков - физических лиц" в пяти субъектах Российской Федерации: Республиках Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Тверской и Калужской областях. Данный сервис позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налогов, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и самостоятельно распечатывать налоговые уведомления и оплачивать в режиме online не только задолженность, но и текущие начисления по имущественным налогам (до наступления срока уплаты). Запуск сервиса в эксплуатацию в целом по Российской Федерации планируется в первом квартале 2012 г. О ходе внедрения данного сервиса налогоплательщик может узнать из новостного раздела официального сайта ФНС России.
  7. ФНС России активно развивает электронные сервисы, позволяющие налогоплательщикам получать информацию о начисленных налогах в режиме online, а также оплачивать налоговую задолженность.
  8. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  9. Н.С.Завилова
  10. 15.02.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-07-06