» » » О вопросах оплаты денежных обязательств федеральными бюджетными учреждениями, находящимися за пределами города Москвы и Московской области

О вопросах оплаты денежных обязательств федеральными бюджетными учреждениями, находящимися за пределами города Москвы и Московской области


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 02 марта 2012 года № 42-7.4-05/3.3-115
О вопросах оплаты денежных обязательств федеральными бюджетными учреждениями, находящимися за пределами города Москвы и Московской области
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство, в целях урегулирования вопросов, связанных с оплатой денежных обязательств федеральными бюджетными учреждениями, находящимися за пределами города Москвы и Московской области, являющимися наиболее значимыми учреждениями науки, образования, культуры и осуществляющими в соответствии с пунктом 25 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета по предоставлению данному учреждению субсидий из федерального бюджета на выполнение установленного ему государственного задания (далее - федеральные бюджетные учреждения), при осуществлении ими бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, включенные в федеральную адресную инвестиционную программу (далее - Объекты), сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1204 "О порядке предоставления в 2012 г. бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации в форме капитальных вложений в основные средства федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений" установлено, что предоставление в 2012 г. федеральным бюджетным учреждениям бюджетных инвестиций в Объекты осуществляется в порядке, установленном для получателя средств федерального бюджета, с внесением в установленном порядке федеральных бюджетных учреждений в сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.
  3. Соответственно, оплата указанных денежных обязательств осуществляется ими в порядке, предусмотренном для получателей средств федерального бюджета, с лицевых счетов получателя бюджетных средств, открытых им в установленном порядке в территориальных органах Федерального казначейства.
  4. Вопросы, касающиеся порядка открытия соответствующих лицевых счетов федеральным бюджетным учреждениям, регулируются положениями приказа Федерального казначейства от 7 октября 2008 г. N 7н "О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами" (далее - Приказ 7н), согласно которому лицевые счета клиентам открываются в территориальном органе Федерального казначейства по месту их нахождения.
  5. Согласно письму Федерального казначейства N 42-7.4-05/5.1-855 от 30 декабря 2011 г., федеральным бюджетным учреждениям открыты в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства лицевые счета получателя бюджетных средств для перечисления субсидий из федерального бюджета.
  6. При этом Приказ 7н не содержит норм, запрещающих открытие клиентам лицевых счетов одного вида в разных территориальных органах Федерального казначейства.
  7. Учитывая изложенное, федеральным бюджетным учреждениям для осуществления ими оплаты денежных обязательств при осуществлении бюджетных инвестиций в Объекты необходимо открыть лицевые счета получателя бюджетных средств в соответствующем территориальном органе Федерального казначейства по месту своего нахождения.
  8. И. о. руководителя
  9. Федерального казначейства
  10. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-07-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 года № 03-01-11