» » » Письмо Минфина РФ от 27 марта 2012 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 27 марта 2012 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 марта 2012 года № 03-03-07/9
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно п. 1 ст. 310 НК РФ налог на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляет и удерживает российская организация.
  3. Индивидуальный предприниматель получил процентный заем от иностранной организации, не осуществляющей деятельности в РФ через постоянное представительство. Возникают ли у индивидуального предпринимателя обязанности налогового агента по налогу на прибыль при выплате иностранной организации процентов по договору займа?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, выплачиваемых индивидуальным предпринимателем, и сообщает следующее.
  6. В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.
  7. Пунктом 4 ст. 286 Кодекса установлено, что, если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.
  8. Статьей 310 Кодекса, регулирующей особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусмотрено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации.
  9. Таким образом, гл. 25 "Налог на прибыль организаций" на индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы иностранным организациям от источников в Российской Федерации, не возложена обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 27.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 марта 2012 года № 03-02-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 года № 03-04-05