» » » Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 марта 2012 года № 03-07-11/64
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС денежных средств в виде субсидий, полученных налогоплательщиком из областного бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг, приобретаемых по договорам лизинга автотранспортных средств.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении субсидий, предоставленных за счет средств областного бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг, приобретаемых по договорам лизинга автотранспортных средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Российской Федерации.
  6. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  7. В случае получения налогоплательщиком денежных средств, не связанных с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, такие денежные средства в налоговую базу не включаются. Поэтому денежные средства в виде субсидий, получаемые налогоплательщиком из областного бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются.
  8. Одновременно обращаем внимание, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 06.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 марта 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 марта 2012 года № 03-04-05