» » » Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 года № 03-07-08/69
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для отказа в вычете сумм НДС, уплаченных российским налогоплательщиком таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации из стран Европейского Союза, в случае отсутствия у данного российского налогоплательщика оригиналов транспортных документов, подтверждающих перемещение указанных товаров через границу Российской Федерации, в том числе оригиналов CMR.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о необходимости наличия транспортных документов для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации из стран Европейского Союза, и сообщает следующее.
  5. Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога.
  6. В соответствии с п. 17 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость.
  7. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российскими налогоплательщиками таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации из стран Европейского Союза, подлежат вычету у российских налогоплательщиков после принятия указанных товаров на учет на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога, а также таможенных деклараций, подтверждающих ввоз товаров в Российскую Федерацию, при условии использования данных товаров в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Поэтому отсутствие у российских налогоплательщиков оригиналов транспортных документов, подтверждающих перемещение указанных товаров через границу Российской Федерации, в том числе оригиналов CMR, не может являться основанием для отказа в вычете соответствующих сумм налога.
  8. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 13.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 марта 2012 года № 03-05-06-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 марта 2012 года № 03-07-09