» » » Письмо Минфина РФ от 20 марта 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 20 марта 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 марта 2012 года № 03-11-06/2/44
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация получает денежные средства по госконтракту, заключенному в рамках программы "У.М.Н.И.К.". Согласно утвержденной смете на суммы выплат физическим лицам по договорам на выполнение НИОКР по программе "У.М.Н.И.К." организация начисляет и перечисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС. Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
  3. Уменьшается ли сумма налога, уплачиваемого при применении УСН, исчисленная за 2011 г., на суммы страховых взносов, начисленных на суммы указанных выплат физлицам и уплаченных за этот же период времени за счет финансирования по данному госконтракту?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается организациями, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
  7. Объект обложения страховыми взносами и база для их начисления определяются организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
  8. Учитывая изложенное, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, при соблюдении вышеуказанного ограничения по уменьшению суммы налога (авансовых платежей по налогу).
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 20.03.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 марта 2012 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 марта 2012 года № 03-02-07