» » » О разъяснениях по расходованию средств

О разъяснениях по расходованию средств


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 07 марта 2012 года № 18-105
О разъяснениях по расходованию средств
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Департамент регионального развития Минобрнауки России по вопросу о представлении разъяснений в отношении расходования в 2012 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на модернизацию региональных систем общего образования в части возможности направления указанных средств на оплату командировочных расходов руководителей, учителей государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений субъектов РФ в рамках повышения квалификации, профессиональной переподготовки сообщает.
  2. В соответствии со статьей 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
  3. В соответствии со статьей 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
  4. В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.05.2011 N 436, субсидии предоставляются бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации комплекса мер по модернизации общего образования субъектов РФ (далее - комплекс мер), который может включать в себя в том числе мероприятия по повышению квалификации, профессиональной переподготовке руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.
  5. Таким образом, в случае наличия в комплексе мер по модернизации общего образования соответствующего субъекта РФ, согласованном с Министерством образования и науки Российской Федерации и утвержденном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, мероприятий по повышению квалификации, профессиональной переподготовке руководителей общеобразовательных учреждений и учителей средства субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету соответствующего субъекта РФ на модернизацию региональной системы общего образования, могут направляться на оплату командировочных расходов руководителей и учителей общеобразовательных учреждений.
  6. Директор Департамента
  7. регионального развития
  8. С.КРАВЦОВ

Предыдущая новость - Об уточнении государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинский технологий

Следующая новость - Письмо Минрегиона РФ и ФГУ ФЦЦС от 30 марта 2012 года № 392-16634