» » » О заверении электронных образов документов

О заверении электронных образов документов


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 02 марта 2012 года № 14-1447-ГЕ
О заверении электронных образов документов
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. В связи с многочисленными вопросами относительно заверения электронных образов документов, подлежащих включению в состав приложения к межевому плану, направляемому в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением в электронном виде, Росреестр сообщает.
  2. Согласно пункту 14 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - Требования), в зависимости от вида кадастровых работ в состав межевого плана могут включаться приложения, предусмотренные пунктами 23 , 24 , 56 , 57 , 58 , 61 , 63 Требований.
  3. По мнению Минэкономразвития России, выраженному в письме от 27.12.2010 N Д23-5361, все документы, предусмотренные названными пунктами Требований, должны представляться в орган кадастрового учета в форме электронного образа бумажного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) кадастрового инженера.
  4. В этой связи необходимо отметить, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N ГКПИ11-608 (далее - Решение) абзац первый пункта 57 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, в части, обязывающей включать в состав приложения к межевому плану заверенную кадастровым инженером копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель, признан недействующим со дня вступления в законную силу Решения . В Решении сделан вывод о том, что кадастровый инженер не наделен полномочиями по засвидетельствованию верности копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель.
  5. Требования к заверению копий документов, представляемых в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением, установлены частью 2 статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), согласно которой верность копии документа, представленной в соответствии с пунктами 1 , 2 , 3 , 6 , 7 , 8 , 9 или 10 части 1 статьи 22 Закона о кадастре, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Верность копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного должностного лица указанного органа. При этом представление копии соответствующего документа не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в орган кадастрового учета соответствующий документ в подлиннике.
  6. Учитывая изложенное, а также положения статьи 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", Росреестр полагает, что электронные образы документов, которые подлежат включению в состав приложения к межевому плану, должны быть подписаны ЭЦП уполномоченного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления, выдавшего этот документ (при направлении в орган кадастрового учета заявления и межевого плана в форме электронных документов).
  7. Заместитель руководителя
  8. Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ и ФГУ ФЦЦС от 30 марта 2012 года № 392-16634

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России