» » » О запросах налоговых органов

О запросах налоговых органов


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 07 марта 2012 года № 34-Т
О запросах налоговых органов
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. По информации Федеральной налоговой службы, в последнее время имеются случаи отказов кредитных организаций в представлении в налоговые органы документов (информации), запрашиваемых ими при реализации своих полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
  2. В связи с этим Банк России обращает внимание на следующее.
  3. В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, в том числе у кредитных организаций, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
  4. Учитывая изложенное, в случае направления налоговыми органами по основаниям, предусмотренным статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в кредитные организации надлежащим образом оформленных требований о представлении документов (информации) у кредитных организаций отсутствуют основания для непредставления в налоговые органы таких документов (информации).
  5. Также обращаем внимание, что статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность кредитных организаций при проведении налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей) на основании мотивированного запроса налогового органа представлять справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей).
  6. Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.
  7. С.М.ИГНАТЬЕВ

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР от 06 марта 2012 года № 12-ДП-11

Следующая новость - О направлении письма Минфина России