» » » О приостановлении поставок в Российскую Федерацию из стран — членов ЕС живых животных

О приостановлении поставок в Российскую Федерацию из стран — членов ЕС живых животных


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 02 марта 2012 года № ФС-ЕН-7/2792
О приостановлении поставок в Российскую Федерацию из стран — членов ЕС живых животных
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует, что в связи с дальнейшим распространением на территории Европейского союза неизученной болезни (вируса Шмалленберга, информацию о котором можно найти на официальном сайте Россельхознадзора http://fsvps.ru/fsvps/news), а также отсутствием контроля со стороны ветеринарных служб ЕС и невыполнением требований по сертификации этих животных с 20 марта 2012 г. приостанавливаются поставки в Российскую Федерацию из стран - членов ЕС живых животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи), за исключением племенных животных, карантин которых осуществляется в стране-экспортере под контролем российских ветеринарных специалистов.
  2. Неоднократно Гендиректорат ЕК был проинформирован Россельхознадзором о нарушениях при поставках европейской продукции на российский рынок, но действенных мер со стороны ветеринарных служб стран - членов ЕС по недопущению подобных случаев до настоящего времени принято не было.
  3. Белорусская сторона поддержала позицию Россельхознадзора по указанному вопросу. Казахстанская сторона была проинформирована.
  4. Генеральному директорату ЕК по здравоохранению и защите потребителя предложено обсудить указанные вопросы 15 - 16 марта 2012 года в ходе технических консультаций по внесению изменений в ветеринарные сертификаты Таможенного союза.
  5. Заместитель Руководителя
  6. Е.А.НЕПОКЛОНОВ

Предыдущая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от15.03.2012 № 201

Следующая новость - О вступлении в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 127