» » » Письмо от 22 марта 2012 года № 46-01-39

Письмо от 22 марта 2012 года № 46-01-39


Российская Федерация
Письмо от 22 марта 2012 года № 46-01-39/12-ГИ
Принято
Министерством культуры Российской Федерации
  1. Руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 
    (по списку)
  2. Во исполнение пункта «г» перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 июля 2011 г. № Пр-2177 по итогам совместного заседания президиумов Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, а также встречи Президента Российской Федерации с учеными-историками 22 июля 2011 г. о необходимости разработки комплекса мер по совершенствованию системы учета и ускорению процедуры регистрации объектов культурного наследия народов Российской Федерации, их сохранению и рациональному использованию, Минкультуры России устанавливает упрощенный порядок регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр).
  3. В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», объекты культурного наследия, поставленные на государственную охрану в соответствии с законодательством РСФСР и законодательством Российской Федерации, являются объектами культурного наследия, включенными в реестр с последующей регистрацией данных объектов в реестре.
  4. Для регистрации объекта культурного наследия в реестре необходимо представить в Минкультуры России сведения и документы согласно приложению.
  5. Указанные документы, заверенные в установленном порядке, необходимо представлять в бумажном виде в файлах, в жесткой папке-скоросшивателе, и в электронном виде (на CD-диске).
  6. В случае отсутствия или невозможности представить какой-либо из документов, указанных в приложении, прошу предоставлять в Минкультуры России соответствующую информационную справку.
  7. Приложение: на 2 л. в 1 экз.
  8. Г.П.Ивлиев
  9. Исп. Алешечкина Н.В.
  10. Тел. (495) 625-09-66
Приложение
к Письму от 22 марта 2012 года № 46-01-39/12-ГИ
Перечень сведений и документов для регистрации объектов культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
  1. № п/п Наименование Примечание
    1. Обращение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны культурного наследия Отдельное обращение для каждого объекта культурного наследия (памятник, ансамбль, достопримечательное место, объект археологического наследия)
    2. Учетная карта объекта культурного наследия (далее - Объект)
    3. Сведения о постановке Объекта на государственную охрану Копия акта органа исполнительной власти Российской Федерации (соответствующей части нормативного акта) о постановке Объекта на государственную охрану
    4. Сведения о современном адресе Объекта Сведения, предоставленные соответствующим органом, уполномоченным на осуществление государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, об адресе Объекта (об изменении адреса Объекта, указанного в акте органа исполнительной власти Российской Федерации о постановке Объекта на государственную охрану)
    5. Сведения о наименовании Объекта, местонахождении, виде, категории историко-культурного значения Объекта, времени возникновения или дате создания Объекта, дате основных изменений (перестроек) данного Объекта и (или) дате связанного с ним исторического события и др. Копия паспорта, составленного в соответствии с "Инструкцией о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры", утвержденной Приказом Министерства культуры СССР от 13 мая 1986 г. № 203, и (или) подробная историческая справка
    6. Фотографические изображения Объекта Цветные снимки общего вида, планировочной структуры (для ансамблей), фасадов, основных особенностей, подлежащих обязательному сохранению (главных элементов, деталей и фрагментов), представленные на электронном (CD-диск, формат JPEG) и бумажном носителе (на листах формата А4, размером не менее 15 х 20 см, качеством не менее 2000 точек по двум координатам, с указанием автора снимка, даты съемки, наименования объекта культурного наследия согласно решению о постановке его на государственную охрану)
    7. Сведения о предмете охраны Объекта Описание предмета охраны Объекта: в отношении объекта культурного наследия местного (муниципального) и регионального значения - копия акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении предмета охраны, либо соответствующий проект; для объекта культурного наследия федерального значения - проект предмета охраны Объекта с приложением необходимых обосновывающих документов
    8. Сведения о границах территории Объекта и режимах использования земельных участков в границах территории Объекта В отношении объектов культурного наследия местного (муниципального), регионального и федерального значения - копия соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо соответствующий проект с обоснованием, включая план-схему, описание границ территории

Предыдущая новость - Письмо от 27 марта 2012 года № 47-01-39

Следующая новость - Письмо Россельхознадзора от 27 марта 2012 года № ФС-ЕН-7