» » » Письмо Россельхознадзора от 27 марта 2012 года № ФС-ЕН-7

Письмо Россельхознадзора от 27 марта 2012 года № ФС-ЕН-7


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 27 марта 2012 года № ФС-ЕН-7/3884
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  • c изменениями
  • № ФС-АС-7/6775 от 25.05.2012.
  1. В связи с многочисленными обращениями физических и юридических лиц по вопросу оформления ветеринарного сертификата на домашних собак, кошек и хорьков, вывозимых в страны Европейского сообщества для некоммерческих целей, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разъясняет.
  2. Решением Комиссии ЕС N 2011/874(EU) от 15.12.2011 утверждены формы ветеринарных сертификатов (далее - Ветсертификат), в сопровождении которых животные могут быть ввезены на территорию Европейского Союза.
  3. В соответствии с этим на официальном сайте Россельхознадзора по адресу www.fsvps.ru в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит" размещены образцы ветеринарных сертификатов, которые необходимо заполнять при вывозе кошек, собак и хорьков в страны Европейского союза.
  4. Указанные сертификаты заполняются должностными лицами территориальных управлений Россельхознадзора и являются обязательным приложением в ветеринарному сертификату формы 5а.
  5. Для оформления этого ветеринарного сертификата владелец животного должен представить:
  6. - ветеринарное свидетельство формы N 1 и/или ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного, в том числе против бешенства, серии, номера и производителя вакцины;
  7. - выписку из истории болезни, оформленной на фирменном бланке организации, подписанную главным ветеринарным врачом организации, о проведении обработки животного(ых) против эхинококка не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС, с указанием номера микрочипа или клейма, наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения.
  8. Территориальным управлениям Россельхознадзора необходимо ввести "Журнал учета оформленных ветеринарных сертификатов ЕС на некоммерческие партии собак, кошек и хорьков" согласно приложению.
  9. При оформлении ветеринарного сертификата Европейского союза ему присваивается номер, который должен состоять из трех частей:
  10. - первая часть код субъекта Российской Федерации;
  11. - вторая часть порядковый номер структурного подразделения;
  12. - третья часть порядковый номер сертификата (пример 00-00-000000).
  13. Одновременно сообщаем, что указанные формы ветеринарных сертификатов ЕС содержат Декларацию о некоммерческом ввозе животных в страны ЕС, которую заполняет владелец животного непосредственно в сертификате.
  14. Настоящую информацию доведите до органов управления ветеринарии субъектов Российской Федерации, а также заинтересованных организаций и лиц.
  15. Заместитель Руководителя
  16. Е.А.НЕПОКЛОНОВ
Приложение
к Письму от 27 марта 2012 года № ФС-ЕН-7/3884
Приложение
к Письму от 27 марта 2012 года № ФС-ЕН-7/3884
  1. N п/п Дата оформления Страна назначения N сертификата N и наименование документа, взамен которого выдан сертификат ФИО владельца ФИО врача, оформившего сертификат

Предыдущая новость - Письмо от 22 марта 2012 года № 46-01-39

Следующая новость - О применении технологии удаленного выпуска товаров