» » » Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2012 года № 03-04-06/6-84
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ОАО реализует программу лояльности, направленную на стимулирование спроса, повышение объема продаж, привлечение большего числа пассажиров железнодорожного транспорта, а также сохранение имеющихся клиентов.
  3. В рамках данной программы лояльности пассажиру, оплачивающему поездку железнодорожным транспортом, начисляются баллы в зависимости от расстояния, на которое он едет. В дальнейшем пассажир имеет возможность обменять накопленные на персональном счете баллы на бесплатные поездки либо иные услуги.
  4. Накопление баллов в рамках программы лояльности представляет собой скидку, получаемую физическим лицом по мере приобретения услуг по проезду железнодорожным транспортом. В проездном документе будет указываться полная стоимость перевозки, уменьшенная на сумму скидки.
  5. Пассажиры и ОАО не являются взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
  6. В соответствии со ст. 105.3 НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
  7. Статьями 784 и 786 ГК РФ предусмотрено, что перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки, заключение которого удостоверяется билетом. Соответственно, для лиц, не являющихся взаимозависимыми, цена, указанная на билете, выданном пассажиру, признается рыночной ценой.
  8. ОАО полагает, что налогообложение перевозок, осуществляемых в рамках программы лояльности, должно осуществляться в следующем порядке.
  9. 1. НДФЛ
  10. В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
  11. Доходом налогоплательщика признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).
  12. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 НК РФ).
  13. При этом снижение стоимости проездного документа (предоставление скидки в соответствии с накопленными баллами) не имеет характера индивидуальной льготы и не может рассматриваться в качестве дохода (экономической выгоды), полученного в натуральной форме. В частности, такая скидка не может рассматриваться как оплата за пассажира проездного документа перевозчиком.
  14. Предоставленная гражданину скидка не будет являться объектом налогообложения по НДФЛ.
  15. 2. Налог на прибыль.
  16. В соответствии со ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за товары (работы, услуги). Так как пассажир не является взаимозависимым с ОАО лицом, то доходы от таких перевозок в целях налогообложения прибыли должны определяться исходя из стоимости, указанной в проездном документе, то есть исходя из полной стоимости перевозки за вычетом скидки.
  17. В свою очередь, согласно ст. 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, направленные на получение дохода.
  18. Поскольку снижение стоимости проездного документа в обмен на накопленные пассажиром баллы не является безвозмездным предоставлением услуг по перевозке пассажиров, затраты ОАО по осуществлению таких перевозок соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ и могут учитываться при налогообложении прибыли.
  19. 3. Налог на добавленную стоимость.
  20. Доходы от перевозок, осуществляемых в рамках программы лояльности, в целях налогообложения НДС должны определяться исходя из стоимости, указанной в проездном документе, то есть исходя из полной стоимости перевозки, уменьшенной на сумму скидки.
  21. Правомерен ли порядок налогообложения, осуществляемый ОАО в данном случае?
  22. Ответ:
  23. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросам налогообложения доходов, возникающих при предоставлении организацией, занимающейся железнодорожными перевозками, скидки в стоимости билетов за счет баллов, начисляемых за предыдущее приобретение билетов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  24. Как указывается в рассматриваемом письме, в соответствии с программой лояльности при приобретении железнодорожных билетов физическим лицам начисляются баллы, за которые впоследствии предоставляются скидки при оплате билетов указанными лицами.
  25. 1. Налог на доходы физических лиц.
  26. Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.
  27. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, полученные им товары, выполненные в его интересах работы, оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе.
  28. В данном случае условием получения скидки в стоимости железнодорожных билетов (или непосредственно билетов) является предыдущая оплата физическими лицами билетов в организации, занимающейся железнодорожными перевозками, то есть получение скидки в стоимости билета (получение самого билета) за начисленные баллы можно рассматривать как скидку с цены, предоставляемую физическим лицам, регулярно приобретающим билеты в организации, занимающейся железнодорожными перевозками.
  29. Получение скидки при оплате билетов (получение самого билета) в организации, занимающейся железнодорожными перевозками за баллы, начисляемые за предыдущее приобретение билетов, не является доходом физических лиц, так как физические лица должны осуществлять расходы по оплате проездных билетов в организации, занимающейся железнодорожными перевозками, для получения таких баллов.
  30. 2. Налог на прибыль организаций.
  31. В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  32. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  33. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  34. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  35. С учетом приведенных требований Кодекса затраты организации, связанные как с реализацией программ лояльности, так и со стимулированием клиентской активности, следует рассматривать как произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и учитывать для целей налогообложения в том случае, если эта деятельность непосредственно направлена на привлечение в организацию большего числа клиентов, а также на сохранение имеющихся клиентов.
  36. Одновременно сообщаем, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
  37. Учитывая, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 ч. 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.
  38. Аналогичная позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 N 320-О-П.
  39. 3. По вопросу исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость ответ будет дан дополнительно.
  40. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  41. С.В.Разгулин
  42. 02.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2012 года № 03-08-07

Следующая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 11 апреля 2012 года № 17-1