» » » О передаче информации

О передаче информации


Российская Федерация
Письмо Правления ПФ РФ и ФСС РФ от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
О передаче информации
Принято
Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В целях организации работы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) при информировании органами ФСС РФ органов ПФР о суммах не принятых к зачету расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), необходимо учитывать следующее.
  2. Согласно разъяснениям Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России (письма от 28.10.2011 N 3821-19 в адрес ФСС РФ и от 30.08.2011 N 3035-19 в адрес ПФР) суммы начисленных работнику выплат, которые не приняты к зачету территориальным органом ФСС РФ по результатам проверки правильности расходования средств на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, признаются объектом обложения страховыми взносами на общих основаниях.
  3. В целях реализации положений Соглашения о взаимодействии Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации по осуществлению совместных выездных проверок плательщиков страховых взносов от 28.10.2009 N АД-30-35/10сог, N 02-43/07-2205 в случае выявления в ходе совместной выездной проверки страхователя расходов, не принятых к зачету, специалисты территориального органа ФСС РФ составляют в двух экземплярах следующие документы в соответствии с прилагаемыми образцами:
  4. 1) справку о результатах проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения (приложение N 1 к настоящему письму);
  5. 2) реестр сведений о не принятых к зачету расходах на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, произведенных плательщиком страховых взносов (страхователем) с нарушением требований законодательных или иных нормативных правовых актов по обязательному страхованию либо не подтвержденных документами в установленном порядке (далее - реестр) (приложение N 2 к настоящему письму);
  6. 3) справку о результатах рассмотрения материалов выездной проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения с учетом возражений, представленных плательщиком страховых взносов (страхователем) (приложение N 3 к настоящему письму).
  7. Справка о результатах проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения должна содержать:
  8. наименование территориального органа ФСС РФ;
  9. наименование страхователя (обособленного подразделения), Ф.И.О. физического лица;
  10. идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - страхователя (при наличии);
  11. код причины постановки на учет (КПП);
  12. сумму не принятых к зачету расходов;
  13. месяц и год, в котором произведены расходы, не принятые к зачету;
  14. Ф.И.О. , должность и подпись должностного лица, проводившего проверку.
  15. При этом в справке не отражаются суммы не принятых к зачету расходов:
  16. произведенных в пользу лиц, не относящихся к застрахованным лицам (пособие на погребение, выплаченное родственнику умершего сотрудника, гарантированный перечень услуг по погребению);
  17. на оплату 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  18. на оплату первых 3-х дней пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные за счет средств Фонда в нарушение пункта 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) при условии расчета пособия в соответствии с законодательством.
  19. К справке прилагается реестр, включающий перечень физических лиц, при выплате страхового обеспечения которым были допущены нарушения.
  20. Справку о результатах проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения (приложение N 1) с приложенным реестром (приложение N 2) рекомендуется составлять не позднее последнего дня проведения выездной проверки правильности исчисления и уплаты страховых взносов.
  21. Справка с приложенным реестром (на бумажном носителе) на следующий рабочий день после ее составления передается сотруднику территориального органа ПФР, участвующему в выездной проверке плательщика страховых взносов (страхователя), проверяемого совместно с территориальным органом ФСС РФ, для решения вопроса о дальнейшем включении сумм не принятых к зачету расходов в состав облагаемой базы и расчета недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
  22. В случае если при рассмотрении материалов проверки правильности расходования средств на выплату страхового обеспечения страхователь документально подтвердил расходы, ранее не принятые к зачету по акту проверки, и руководитель (заместитель руководителя) территориального органа ФСС РФ принимает решение, которым скорректирована сумма не принятых к зачету расходов, территориальным органом ФСС РФ составляется справка о результатах рассмотрения материалов выездной проверки правильности расходов на выплату страхового обеспечения с учетом возражений, представленных плательщиком страховых взносов (страхователем) (приложение N 3).
  23. Указанная справка (на бумажном носителе) передается в территориальный орган ПФР не позднее следующего рабочего дня после вынесения данного решения.
  24. Информация, содержащаяся в справке, учитывается территориальным органом ПФР при рассмотрении материалов проверки плательщика страховых взносов (страхователя), в отношении которого проводилась совместная выездная проверка.
  25. В случае вынесения органом ФСС РФ по результатам камеральных и внеплановых выездных проверок правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проводимых в соответствии со статьей 34 Закона N 212-ФЗ, статьями 4.6 и 4.7 Закона N 255-ФЗ, статьей 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об обязательном социальном страховании", решений о непринятии к зачету расходов, о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в части сумм не принятых к зачету расходов территориальные органы ФСС РФ в течение 5 рабочих дней после вынесения соответствующего решения передают в территориальные органы ПФР выписки из указанных решений (приложение N 4, приложение N 5) с приложением реестра.
  26. Выписки из решений о непринятии к зачету расходов по проведенным в 2010 - 2011 годах камеральным и выездным проверкам страхователей передаются территориальными органами ФСС РФ в территориальные органы ПФР при проведении совместной выездной проверки страхователя, в отношении которого территориальным органом ФСС РФ было вынесено указанное решение, или по мотивированному запросу территориального органа ПФР.
  27. Заместитель Председателя
  28. Правления Пенсионного фонда
  29. Российской Федерации
  30. Т.Н.МАНУЙЛОВА
  31. Заместитель Председателя
  32. Фонда социального страхования
  33. Российской Федерации
  34. В.Г.СОЛОМЕННИКОВА
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
  1. Место штампа
    территориального органа
    Фонда социального страхования
    Российской Федерации
    Справка
    о результатах проверки правильности расходов
    на выплату страхового обеспечения
    от ________________
    На   основании   решений   руководителя  (заместителя  руководителя)  о
    проведении выездной проверки ______________________________________________
    (должность руководителя (заместителя
    ___________________________________________________________________________
    руководителя), территориального органа Фонда)
    от _____________ N ________
    (дата)
    от _____________ N ________
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (должности, Ф.И.О. лиц, проводивших проверку)
    ___________________________________________________________________________
    (наименование территориального органа Фонда)
    проведена   выездная   проверка   правильности   произведенных  расходов на
    выплату  страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на
    случай   временной  нетрудоспособности  и  в  связи  с  материнством  и  по
    обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
    и профессиональных заболеваний страхователя
    ___________________________________________________________________________
    (полное и сокращенное наименование организации
    (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя,
    физического лица)
    ИНН 
    КПП
    В  ходе  проведения проверки не приняты к зачету расходы, произведенные
    страхователем  с  нарушением  требований законодательных и иных нормативных
    правовых актов по обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности   и  в  связи  с  материнством  либо  не  подтвержденные
    документами в установленном порядке, в сумме ___ руб. ___ коп.,
    в том числе:
    за период ____________ ___________ руб. ___ коп.,
    за период ____________ ___________ руб. ___ коп.
    В  ходе  проведения проверки не приняты к зачету расходы, произведенные
    страхователем  с  нарушением  требований законодательных и иных нормативных
    правовых  актов  по  обязательному  социальному  страхованию  от несчастных
    случаев   на   производстве   и   профессиональных   заболеваний   либо  не
    подтвержденные документами в установленном порядке, в сумме _____ руб. ____
    коп., в том числе:
    за период ____________ ___________ руб. ___ коп.,
    за период ____________ ___________ руб. ___ коп.
    Приложение: реестр на ___ листах.
    Подпись должностного лица, проводившего выездную проверку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
    Подпись должностного лица, получившего справку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
  1.                               Реестр сведений
                о не принятых к зачету расходах на выплату пособий
              по обязательному социальному страхованию, произведенных
              страхователем с нарушениями требований законодательных
               или иных нормативных правовых актов по обязательному
                  страхованию либо не подтвержденных документами
                              в установленном порядке
                                                          (в рублях и копейках)
  2. N N п/п Вид пособия Фамилия, имя, отчество получателя Число, месяц, год рождения получателя СНИЛС Период (месяц, год), в котором пособие начислено и включено в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС РФ Сумма расходов, не принятых к зачету, всего В т.ч. сумма по листкам нетрудоспособности
    за счет средств работодателя за счет средств Фонда
    1 2 3 4 5 6 7 8 9
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
  1. Место штампа
    территориального органа
    Фонда социального страхования
    Российской Федерации
    Справка
    о результатах рассмотрения материалов выездной проверки
    правильности расходов на выплату страхового обеспечения
    с учетом возражений, представленных плательщиком
    страховых взносов (страхователем)
    от ___________________
    ___________________________________________________________________________
    (должность руководителя (заместителя руководителя) территориального
    органа Фонда социального страхования Российской Федерации)
    ___________________________________________________________________________
    (Ф.И.О.)
    рассмотрев   акт   выездной   проверки   правильности  расходов  на выплату
    страхового  обеспечения  по обязательному социальному страхованию на случай
    временной  нетрудоспособности  и  в связи с материнством от _____________ N
    (дата)
    _____  и  акт документальной выездной проверки по обязательному социальному
    страхованию  от  несчастных  случаев  на  производстве  и  профессиональных
    заболеваний от _________ N ______ страхователя
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (полное наименование организации (обособленного подразделения),
    Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица)
    ИНН 
    КПП
    и представленных им возражений
    Принял  решение  о  непринятии  к зачету расходов на выплату страхового
    обеспечения  по  обязательному  социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности  и в связи с материнством, в сумме _____ руб. ____ коп.,
    в том числе:
    за период _________________ ________ руб. _____ коп.,
    за период _________________ ________ руб. _____ коп.
    Принял   решение   (о   привлечении  к  ответственности  за  совершение
    правонарушения/об  отказе в привлечении  к  ответственности  за  совершение
    правонарушения)  в  части  непринятия к зачету расходов, в сумме _____ руб.
    _____ коп., в том числе:
    за период _________________ ________ руб. _____ коп.,
    за период _________________ ________ руб. _____ коп.
    Приложение: реестр на ____ листах.
    Подпись должностного лица, проводившего выездную проверку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
    Подпись должностного лица, получившего справку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
  1. Место штампа
    территориального органа
    Фонда социального страхования
    Российской Федерации
    Выписка
    из решения о непринятии к зачету расходов на выплату
    страхового обеспечения по обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности
    и в связи с материнством
    от _______________
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (должность руководителя (заместителя руководителя) территориального
    органа Фонда социального страхования Российской Федерации)
    ___________________________________________________________________________
    (Ф.И.О.)
    рассмотрев акт ________________________ проверки правильности  расходов  на
    (выездной/камеральной)
    выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию  на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от ___________
    (дата)
    N _____ страхователя
    ___________________________________________________________________________
    (полное наименование организации (обособленного подразделения),
    Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица)
    ИНН 
    КПП
    Вынес  решение  от  __________  N ___ о непринятии к зачету расходов на
    выплату  страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на
    случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в сумме ____
    руб. _____ коп., в том числе:
    за период ___________________ _______________ руб. ____ коп.,
    за период ___________________ _______________ руб. ____ коп.
    Приложение: информация на ____ листах.
    Подпись должностного лица, проводившего проверку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
    Подпись должностного лица, получившего выписку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
Приложение
к Письму от 23 апреля 2012 года №№ ТМ-30-24/5182, 15-03-10/08-1276П
  1. Место штампа
    территориального органа
    Фонда социального страхования
    Российской Федерации
    Выписка
    из решения (о привлечении к ответственности за совершение
    правонарушения/об отказе в привлечении к ответственности
    за совершение правонарушения) в части непринятия к зачету
    расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному
    социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
    и профессиональных заболеваний
    от _______________
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (должность руководителя (заместителя руководителя) территориального
    органа Фонда социального страхования Российской Федерации)
    ___________________________________________________________________________
    (Ф.И.О.)
    рассмотрев акт __________________________________ проверки по обязательному
    (выездной/камеральной)
    социальному  страхованию  от   несчастных   случаев   на   производстве   и
    профессиональных заболеваний от ___________ N ____ страхователя
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (полное наименование организации (обособленного подразделения),
    Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица)
    ИНН 
    КПП
    Вынес  решение  от _________ N ____ (о привлечении к ответственности за
    совершение  правонарушения/об  отказе  в  привлечении  к ответственности за
    совершение  правонарушения) в части непринятия к зачету расходов на выплату
    страхового   обеспечения   по   обязательному  социальному  страхованию  от
    несчастных  случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в сумме
    _____ руб. _____ коп., в том числе:
    за период ____________ _________________ руб. ___ коп.,
    за период ____________ _________________ руб. ___ коп.
    Приложение: информация на ______ листах.
    Подпись должностного лица, проводившего проверку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)
    Подпись должностного лица, получившего выписку:
    _________________________ ____________________ ____________________________
    (Ф.И.О.)               (должность)              (подпись)

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Об отдельных вопросах тарификации в области технического осмотра