» » » Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2012 года № 03-03-06/1/195
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация намерена создать КГН с 01.01.2012 (заявление и соответствующий пакет документов представлены на регистрацию в налоговый орган 29.03.2012).
  3. 1. На момент создания КГН у ее участников могут иметься возникшие ранее переплаты по налогу на прибыль (авансовым платежам) как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ.
  4. В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 25.5 НК РФ ответственный участник КГН вправе обращаться в налоговый орган с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченного налога на прибыль организаций по КГН.
  5. Имеет ли право ответственный участник КГН зачесть в счет уплаты налога на прибыль КГН суммы переплат по налогу на прибыль (авансовых платежей по налогу на прибыль), возникшие у участников КГН до ее создания, с согласия таких участников КГН?
  6. 2. Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ организация в случае обнаружения ошибок или искажений, относящихся к прошлым периодам, производит пересчет налоговой базы в периоде обнаружения ошибки (текущем периоде) при условии, что нельзя определить период совершения ошибок или искажений и допущенные ошибки или искажения привели к излишней уплате налога.
  7. Согласно п. 1 ст. 321.2 НК РФ налоговый учет участников КГН ведется в соответствии с общими принципами и нормами НК РФ.
  8. При этом НК РФ не устанавливает ограничений в части применения п. 1 ст. 54 НК РФ для участников КГН.
  9. Таким образом, в случае обнаружения ошибок или искажений в учете участников КГН, относящихся к прошлым периодам (до создания КГН), возможен пересчет налоговой базы участника КГН в периоде обнаружения ошибки (текущем периоде) при соблюдении указанных выше условий. Правомерна ли данная позиция?
  10. 3. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться (налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать то обособленное подразделение, через которое будет уплачивать налог на прибыль в бюджет этого субъекта).
  11. На территории одного субъекта РФ у двух и более участников КГН может находиться по несколько обособленных подразделений. Правомерно ли уплачивать налог на прибыль по КГН в бюджет данного субъекта РФ через одно выбранное ответственное обособленное подразделение?
  12. Имеет ли право ответственный участник КГН представлять уведомления о создании ответственных обособленных подразделений по налогу на прибыль в налоговый орган по месту своего нахождения?
  13. Правомерно ли представить указанные уведомления до наступления срока первого авансового платежа по налогу на прибыль, следующего за датой регистрации договора о создании КГН?
  14. Ответ:
  15. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам применения Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" и сообщает следующее.
  16. 1. Порядок исчисления налога на прибыль организаций и авансовых платежей по налогу на прибыль организаций установлен ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  17. По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено ст. 286 Кодекса, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
  18. Система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.
  19. В соответствии с п. 8 ст. 286 Кодекса сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащего уплате ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в первом квартале налогового периода, в котором начала действовать эта группа, определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей всех участников этой группы, подлежащих уплате в третьем квартале налогового периода, предшествующего созданию этой группы.
  20. При этом в силу п. 9 ст. 286 Кодекса в случаях, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков регистрируется уполномоченным налоговым органом после начала налогового периода, уплаченные участниками консолидированной группы налогоплательщиков авансовые платежи по итогам истекших с начала налогового периода отчетных периодов подлежат зачету (возврату) соответствующему участнику консолидированной группы налогоплательщиков.
  21. 2. Пунктом 1 ст. 54 Кодекса установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
  22. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
  23. В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  24. Кодекс не устанавливает ограничений в части применения п. 1 ст. 54 Кодекса для участников консолидированной группы налогоплательщиков.
  25. Вместе с тем с учетом ст. 278.1 Кодекса при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в которых организация не являлась участником консолидированной группы налогоплательщиков, в текущем налоговом (отчетном) периоде, в котором данная организация является участником консолидированной группы налогоплательщиков, пересчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
  26. 3. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 288 Кодекса если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться.
  27. Положения Кодекса не содержат норму, исключающую возможность применения абз. 2 п. 2 ст. 288 Кодекса в отношении участников консолидированной группы налогоплательщиков. В связи с этим ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе производить расчет доли прибыли в целом по группе обособленных подразделений конкретного участника, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации.
  28. Принимая во внимание, что Кодекс налагает на налогоплательщика обязанность по уведомлению налоговых органов о выборе ответственного обособленного подразделения, и учитывая, что исчисление и уплата налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков производятся ответственным участником этой группы, а обязательства консолидированной группы налогоплательщиков по уплате налога в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации администрируются налоговым органом по месту учета ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, по мнению Департамента, указанное уведомление должен представить ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган по месту своего учета.
  29. В случае если договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков с 1 января 2012 г. зарегистрирован налоговым органом в апреле 2012 г., уведомление, предусмотренное п. 2 ст. 288 Кодекса, должно быть направлено до срока уплаты ежемесячного авансового платежа, следующего за датой регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
  30. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  31. С.В.Разгулин
  32. 12.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Об эпидемиологической ситуации по холере в мире и прогнозе заболеваемости холерой на 2012 год