» » » Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-03-06/1/192
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Коллективным договором ООО на 2010 - 2012 гг. предусматривается ежегодная выплата каждому работнику материальной помощи к отпуску в размере, определенном Положением об оплате труда работников ООО (далее - Положение).
  3. Согласно указанному Положению работникам ООО оказывается материальная помощь, как правило, к ежегодному оплачиваемому отпуску один раз в год в размере:
  4. а) одного среднего заработка - оплачиваемым по повременно-премиальной системе оплаты труда;
  5. б) одного должностного оклада - оплачиваемым по повременно-индивидуальной системе оплаты труда.
  6. Выплата материальной помощи производится в рамках лимитов средств на оплату труда, предусмотренных бюджетом доходов и расходов организации.
  7. При повременно-премиальной системе оплаты труда должностной оклад зависит от коэффициентов профессионально-квалификационного уровня и деловых качеств.
  8. При повременно-индивидуальной системе оплаты труд должностные оклады зависят от профессиональной квалификации, уровня ответственности за выполнение должностных обязанностей, сложности, напряженности выполняемой работы.
  9. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес Постановление от 30.11.2010 N 4350/10, согласно которому к материальной помощи, не учитываемой согласно п. 23 ст. 270 НК РФ в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п.
  10. Таким образом, ВАС РФ подтвердил правильность выводов судов первой и кассационной инстанций, которые определили, что данные выплаты входят в установленную систему оплаты труда, отвечают таким критериям, как экономическая обоснованность и направленность на осуществление приносящей доход деятельности, подлежат включению в состав расходов при исчислении налога на прибыль.
  11. Вправе ли ООО в целях исчисления налога на прибыль учитывать расходы по указанным ежегодным выплатам работникам ООО в виде материальной помощи к отпуску в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?
  12. Ответ:
  13. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения расходов по выплатам в виде материальной помощи к отпуску и сообщает следующее.
  14. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  15. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  16. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  17. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  18. Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  19. Таким образом, в целях гл. 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса.
  20. Пунктом 23 ст. 270 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.
  21. При этом единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 Кодекса.
  22. Учитывая вышеизложенное, такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 Кодекса.
  23. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  24. С.В.Разгулин
  25. 11.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - О санитарно-эпидемиологических заключениях для лицензирования фармацевтической деятельности