» » » Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-06/3/26
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Правомерно ли организация (аптека), имеющая лицензию на розничную торговлю в отношении реализации лекарственных препаратов для бюджетных учреждений (детских садов, школ), полагает, что имеет право применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли при соблюдении следующих условий:
  3. передача товара осуществляется по договору розничной купли-продажи покупателю для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;
  4. реализация товара осуществляется по договорам розничной купли-продажи через объекты стационарной торговой сети;
  5. так как покупатель приобретает товар у продавца, осуществляющего деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже. Товар приобретается покупателем в розничной торговой точке по розничной цене (Письмо ФНС России от 30.12.2011 N ЕД-4-3/22628@);
  6. договор розничной купли-продажи может быть заключен как с физическими, так и с юридическими лицами (Письмо Минфина России от 03.03.2011 N 03-11-11/46), в том числе за безналичный расчет;
  7. продажа товара по договору розничной купли-продажи осуществляется по разовым договорам на незначительные суммы, а не по заказу на поставку товаров или муниципальному контракту в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с порядком применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности аптеки в сфере розничной торговли, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  10. В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
  11. При этом согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  12. Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  13. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
  14. Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность аптечных организаций по реализации физическим и юридическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет лекарственных препаратов и прочих товаров медицинского назначения, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  15. Одновременно обращаем внимание, что исходя из ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Федеральный закон N 61-ФЗ) аптечной организацией признаются организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.
  16. Организацией оптовой торговли лекарственными средствами признается организация, осуществляющая оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку в соответствии с требованиями Федерального закона N 61-ФЗ.
  17. Предпринимательская деятельность по реализации лекарственных препаратов и прочих товаров медицинского назначения, осуществляемая аптечными организациями на основании договоров поставки, независимо от формы расчета (наличной или безналичной) не облагается единым налогом на вмененный доход.
  18. Кроме того, не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность аптечных организаций, связанная с реализацией лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения бюджетным учреждениям (детским садам, школам и т.д.) по муниципальным и государственным контрактам.
  19. В соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовление лекарственных препаратов).
  20. В связи с этим деятельность аптечных организаций, связанная с оптовой торговлей, реализацией лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам, отпуском (передачей) по бесплатным рецептам готовых лекарственных препаратов, а также деятельность, связанная с изготовлением (собственным производством) лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам врачей с последующей реализацией населению, а также изготовлением и реализацией лекарственных препаратов по требованиям лечебных учреждений, не признается розничной торговлей и, соответственно, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.
  21. Одновременно необходимо отметить, что согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 03.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-06-05-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2012 года № 03-11-11