» » » Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2012 года № 03-03-06/1/189
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Лизингополучатель вернул лизингодателю объект лизингового имущества до окончания срока договора лизинга. При амортизации указанного объекта лизингодатель применял повышающий коэффициент. Указанный объект был отнесен к пятой амортизационной группе.
  3. После возврата объекта амортизация на него не начисляется. Спустя шесть месяцев после его возврата лизингодатель реализовал объект, получив убыток.
  4. Влечет ли применение повышающего коэффициента сокращение срока полезного использования объекта?
  5. Зависит ли порядок определения срока полезного использования от того, когда произошла реализация объекта: в месяце, когда лизингополучатель вернул объект, или спустя шесть месяцев после его возврата?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о реализации амортизируемого имущества и сообщает следующее.
  8. Согласно ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
  9. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  10. Одновременно сообщаем, что ст. 258 НК РФ определены особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп) в целях налогообложения прибыли организаций. При этом положения указанной статьи регулируют отношения, связанные с включением амортизируемого имущества в амортизационные группы при применении линейного и нелинейного методов начисления амортизации.
  11. Согласно абз. 2 п. 13 ст. 258 НК РФ применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов.
  12. Поскольку ст. 258 НК РФ не установлено иное, п. 13 ст. 258 НК РФ распространяется на порядок определения срока полезного использования при применении как линейного, так и нелинейного метода начисления амортизации, за исключением положений, которыми предусмотрены особенности налогообложения при применении нелинейного метода амортизации.
  13. В связи с этим на основании п. 13 ст. 258 НК РФ применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов при линейном методе начисления амортизации влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов. Указанное изменение срока полезного использования осуществляется в налоговом учете налогоплательщика при наличии обстоятельств, установленных ст. 259.3 НК РФ.
  14. Поскольку указанный в письме объект лизингового имущества после возврата его лизингополучателем до продажи третьему лицу не используется в деятельности, направленной на получение дохода, то амортизация за этот период на основании п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 256 НК РФ при исчислении налога на прибыль организацией не начисляется.
  15. Если организация-лизингодатель после расторжения договора лизинга реализует предмет лизинга, который учитывался на балансе лизингодателя в качестве амортизируемого имущества, расходы при реализации определяются в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ.
  16. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
  17. В соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ убыток, полученный в результате реализации основных средств, при амортизации которых применялись повышающие (понижающие) коэффициенты, включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества, определенным с учетом положений п. 13 ст. 258 НК РФ, и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
  18. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 06.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-03-06