» » » Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-02-07/1-97
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно ст. 66 НК РФ организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите. Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите.
  3. Пунктом 7 ст. 67 НК РФ субъектам РФ предоставлено право устанавливать в законе субъекта РФ иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита.
  4. Возможно ли установление ограничений по сумме инвестиционного налогового кредита по региональным налогам в зависимости от оснований предоставления (по пп. 2 - 4, 6 п. 1 ст. 67 НК РФ и по дополнительным основаниям согласно региональному законодательству)?
  5. Возможно ли установление ограничений по срокам уменьшения платежей и срокам возврата инвестиционного налогового кредита по региональным налогам, в зависимости от объема капитальных вложений?
  6. Возможно ли применение иных, помимо предусмотренных в ст. 62 НК РФ, оснований для отказа в предоставлении инвестиционного налогового кредита, в том числе в связи с превышением установленных законом лимитов средств на предоставление указанных кредитов?
  7. Ответ:
  8. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены письма по вопросам о реализации полномочий субъектов Российской Федерации в части нормативно-правового регулирования предоставления инвестиционного налогового кредита и сообщается следующее.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 66 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок до десяти лет по основанию, указанному в пп. 6 п. 1 ст. 67 Кодекса.
  10. Согласно пп. 2 и 3 п. 2 ст. 67 Кодекса инвестиционный налоговый кредит предоставляется:
  11. по основаниям, указанным в пп. 2 - 4 п. 1 данной статьи, - на суммы кредита, определяемые по соглашению между уполномоченным органом и заинтересованной организацией;
  12. по основанию, указанному в пп. 6 п. 1 данной статьи, - на сумму кредита, составляющую не более чем 100 процентов суммы расходов на капитальные вложения в приобретение, создание, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение амортизируемого имущества, предназначенного и используемого для осуществления резидентами зон территориального развития инвестиционных проектов в соответствии с Федеральным законом "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  13. В соответствии с п. 7 ст. 67 Кодекса законом субъекта Российской Федерации по региональным налогам могут быть установлены иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита.
  14. На основании пп. 7 п. 1 ст. 63 Кодекса органы, уполномоченные принимать решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, и региональным налогам, определяются законодательством субъектов Российской Федерации.
  15. Полагаем, что при реализации своих полномочий, предусмотренных пп. 7 п. 1 ст. 63 Кодекса и п. 7 ст. 67 Кодекса, законодательством субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения по суммам инвестиционного налогового кредита по региональным налогам в зависимости от оснований его предоставления, в том числе указанных в пп. 2 - 4 и 6 п. 1 ст. 67 Кодекса, а также по срокам действия инвестиционного налогового кредита.
  16. Исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых решение об изменении срока уплаты налога и (или) сбора не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене, определен п. 2 ст. 62 Кодекса.
  17. Законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации не предоставлено право изменять указанный перечень.
  18. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. И.В.Трунин
  20. 20.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 года № 03-03-06