» » » Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2012 года № 03-04-05/7-475
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В апреле 2010 г. физлицо купило квартиру за 1 300 000 руб., 23.03.2011 физлицо вышло на пенсию по старости, но при этом продолжало работать.
  3. Физлицо получило имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2010 и 2011 гг., а также получило уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет за 2012 г. в сумме 1 003 693 руб.
  4. С 01.04.2012 физлицо не будет работать, и, соответственно, у физлица не будет дохода, облагаемого по ставке 13%, но останется остаток неиспользованного имущественного налогового вычета.
  5. На какие три предшествующих года на основании абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ физлицо вправе перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ:
  6. - на 2007 - 2009 гг., так как квартира приобретена в 2010 г.;
  7. - на 2008 - 2009 гг., так как физлицо является пенсионером с 2011 г.;
  8. - на 2009 г., так как абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ введен в действие с 01.01.2012?
  9. В какой момент и за какой год физлицу следует представить в налоговые органы налоговую декларацию по НДФЛ для получения остатка неиспользованного вычета?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  12. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
  13. Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
  14. С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
  15. Из обращения следует, что налогоплательщик в 2010 г. приобрел квартиру и по доходам за 2010 и 2011 гг. воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, а также получил уведомление на подтверждение права на имущественный налоговый вычет на 2012 г. В апреле 2012 г. планируется выход на пенсию.
  16. В соответствии с положениями п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.
  17. Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть в рассматриваемом случае - на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг., представив в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, в данном случае за 2009 г.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 10.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2012 года № 03-07-08